МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Выбираем качественную сырокопченую колбасу

ЧИТАЕМ ЭТИКЕТКУ

Читать этикетку – золотое правило не только для сырокопченой колбасы, но и для любого другого товара. Этикетка расскажет каким образом сделана колбаса – по ГОСТУ или ТУ – эксклюзивной рецептуре конкретного мясокомбината. А также узнаете, из чего приготовлен деликатес – свинины или говядины, сколько шпика, соли, сахара и какие специи использовались.

По закону, ингредиенты указываются в порядке убывания. Поэтому вы сможете вычислить их примерное соотношение. Не покупайте колбасу, в составе которой указано большое количество пищевых добавок. Не стоит бояться лишь нитритной соли и антиокислителя, который является обыкновенной аскорбиновой кислотой, абсолютно безопасной для нашего организма. Эти добавки разрешены ГОСТом. Именно эти вещества помогают сохранить цвет деликатеса и уберечь продукт от окисления.  

 

ОСМОТР С ПРИСТРАСТИЕМ

Проверить качество сырокопченой колбасы можно по ее внешним признакам. Сам батон должен быть ровным, сухим, плотным и даже немного морщинистым.

Если на поверхности обнаружена слизь и влага, такой колбасе не место на столе. Дефекты тоже нужно исключить: если на поверхности батона видны повреждения, покупать такой продукт не стоит.

Наличие белого налета на оболочке колбасы — признак отменного качества. Это таким образом выступает соль.

Кстати, на качество сырокопченых колбас сильно влияет плотность набивки фарша. Попробуйте немного согнуть батон. Настоящая колбаса должна гнуться очень тяжело и быстро возвращаться в свое исходное положение. ГОСТ запрещает использовать влагоудерживающие пищевые добавки. Поэтому хорошая сырокопченая колбаса очень плотная, она не только не ломается, но и режется с большим трудом.

 

БОГАТЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР

Цвет фарша у сырокопченой колбасы должен быть красноватым, а вот серый оттенок говорит о том, что для производства колбасы использовали некачественное сырье или были допущены ошибки в самой технологии. По цвету также можно определить происхождение мяса. Ярко красный срез говорит о том, что колбаса изготовлена из свинины. Если оттенок темно-красный, значит, в колбасу положили говядину. Нередко можно встретить небольшие капельки жира на срезе. Это добрый знак того, что продукт высокого качества.

В хорошей колбасе кусочки шпика должны быть распределены равномерно. Шпик в правильном продукте белого или молочного цвета. Если он слегка розовый, значит, производитель сэкономил и использовал в производстве нутряной жир. Такой продукт лучше оставить на прилавке.

Сырокопченые колбасы содержат больше всего специй. Поэтому имеют ярко-выраженный запах мяса и пряностей, с легким ароматом копчения. Вкус колбасы — остро-соленый, насыщенный, мясной.

 

ВСТРЕЧАЕМ ПО ОДЕЖКЕ

Сырокопченая колбаса выпускается в натуральной или белковой оболочках. Такие виды оболочки хорошо пропускают коптильный пародым, от этого колбаса приобретает аппетитный копченый аромат и вкус.

Оболочка сырокопченой колбасы должна плотно прилегать к содержимому. Не стоит пугаться, когда видите, что оболочка покупаемой вами сырокопченой колбасы поморщилась и высохла. Напротив — это даже хорошо, так как свидетельствует о выдержке производителями всех рекомендаций на этапе производства и качественной сушке колбасы.

Жирная, скользкая оболочка, говорит о нарушении условий хранения или о том, что срок хранения подошел концу. Отстающая оболочка указывает на брак — пересушенный на производстве продукт.

 

Передовые мясокомбинаты выпускает сырокопчёные колбасы и деликатесы в сервировочной нарезке. Вам остаётся лишь открыть удобную и легко узнаваемую на полках магазинов упаковку и выложить на праздничное блюдо или бутерброд аккуратно нарезанные тонкие слайсы любимого всеми продукта.

 

ЦЕНА И КАЧЕСТВО

Обратите внимание на цену – из всех видов колбас сырокопчёные колбасы самые дорогие. Не зря они считаются элитными: на производство одного батона уходит целый месяц, а высокая цена объясняется простой арифметикой: из одного килограмма отборного мяса получается лишь 600 граммов сырокопченой колбасы. Это связано с тем, что из деликатеса удаляют всю влагу, и его масса заметно уменьшается. За счет того, что влага уходит и колбаса высушивается, храниться колбаса может очень долго – до полугода.