МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Фестиваль "Купала" в Частоозерье

9 июля в селе Частоозерье Курганской области состоялся масштабный славянский фестиваль «Купала». Мероприятие прошло  на праздничной площадке мясокомбината «Велес», которую построили для принятия гостей в 2022 году.

Гостям фестиваля «Купала» представилась возможность узнать историю происхождения праздника, принять участие в сопутствующих ему обрядах и традициях.

Праздник начался в центре села Частоозерье, откуда стартовало костюмированное шествие «Купальские гуляния» с участием творческих коллективов Курганской области. В сопровождении брички, запряженной бравой лошадкой, с песнопениями и потехами, шествие последовало по улицам села, где были установлены столы с угощениями от местных умельцев. Гости праздника приняли участие в шествии и увидели, как в старину проходили уличные гуляния.

В рамках фестиваля выступили фольклорные коллективы из разных районов Курганской области, которые показали собственные народные представления на главной сцене мероприятия. 

Зрителей увидели театрализованное представление «Купала» от Частоозерского творческого коллектива. Благодаря этому уникальному представлению гости праздника узнали легенду о Костроме и Купале, стали участниками большого хоровода, посмотрели на потешное сватовство и женитьбу Ярилы, окунулись в атмосферу славянских обрядов, в том числе целовальных игр.

В рамках фестиваля «Купала» состоялся грандиозный концерт с участием известных музыкальных коллективов, который организовал мясокомбинат «Велес»: "Балаган лимитед", "Комиссар", "Технология" и рок-группа "Кипелов". 

В рамках фестиваля было организовано грандиозное огненное шоу на малой сцене, расположенной на озере, которое было специально создано для проведения «Купалы».

Гости праздника посмотрели шоу с водяным и русалками, обрядами пускания венков и огневиц по озеру, зажжение купальского костра, скатывание горящего колеса «Коло» в воду. 

Кульминацией вечернего представления на озере стало огненное шоу от популярного на Урале коллектива – братьев Непочатых!