МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Каши с мясом

Каши на Руси всегда занимали почетное место и составляли основную трапезу людей разных сословий. Ими кормили воинов перед большими сражениями. Подавали на стол в знак примирения между врагами. Без каши мирный договор был недействителен. Дошедшая до наших дней поговорка «с ним каши не сваришь», то есть не договорились, отражает именно этот древний обычай. А если события принимали бурный оборот, то говорили «заварилась каша». Получается, что каша - являлась и пищей, и частью обряда, и практически национальным брендом нашей страны.

В давние времена в каши было принято добавлять ягоды, грибы, овощи. Мясо в сочетании с крупами стали популярными, когда в обиход вошли консервы. Тушенка обладает массой преимуществ: это и длительность хранения, и механическая прочность упаковки, и быстрое приготовление. С началом дачного сезона, каши с мясом – одно из любимых блюд для питательного перекуса.

Гречка, перловка, рис, горох - самые любимые крупы сегодня можно попробовать в сочетании с говядиной, свининой и даже с беконом. В таких консервах всего 4 ингредиента: мясо, крупа, лук и специи. Особая польза - в питательности полуфабриката, его вкусовых качествах и полезных свойствах составляющих.

 

Перловая каша с мясом

Не секрет, что перловка у многих ассоциируется со службой в армии. Оказывается, у русских солдат эта каша появилась на столах со времен Петра Первого. Именно он ввел в рацион военнослужащих перловку, которую сам привез из Европы и почитал за ее питательные свойства.

Из истории: перловой кашей в Древнем Риме кормили гладиаторов, так как заметили, что это блюдо дает силы и выносливость. На Руси перловую кашу успешно применяли в качестве лекарства от похмелья. Ну, а Петр Великий предпочитал всем царским разносолам простую и здоровую пищу, поэтому и любил перловку.

Популярность «царской каши» в советский период в России не ушла вместе со старым режимом. Напротив, ее широко стали применять в общепите. Тот, кто служил в армии, ездил в походы или просто отдыхал в пионерских лагерях, вкус этого блюда запомнил навсегда. Особенно, если перловка была в сочетании с мясом.

Чем полезна:

·      Перловка - одна из лидеров по содержанию микроэлементов. В ней содержатся витамины групп В, А, D, E, PP. Она богата серебром, цинком, железом, кальцием, медью, йодом, хромом. По содержанию клетчатки и растительного белка она превосходит пшеницу.

·      Перловка - лидер по содержанию фосфора. В этом вопросе она обошла все другие злаки. А уж про пользу фосфора рассказывать нет нужды: он нужен для нормального обмена веществ, работы мозга и для работы мышц.

·      Перловку можно смело назвать крупой красоты. В ней содержится лизин: он участвует в выработке коллагена. Да, того самого, который многие женщины использовать в клиниках красоты, стремясь сохранить молодость и избавиться от морщин. Конечно, действие перловки не столь мощно, но ее регулярное употребление сделает кожу гладкой и упругой.

Благодаря высокой питательной ценности и способности хорошо подавлять чувство голода, перловую кашу зачастую используют с целью снижения массы тела. За счет содержания в составе злака растительного белка кашу нередко включают в рацион спортсменов. В сочетании с говядиной или свининой польза крупы усиливается. Мясо дополняет растительный белок и увеличивает протеиновую ценность перловки.

   

Гречневая каша с мясом

Гречка славится сытностью и пользой. В ней много сложных углеводов, которые надолго дарят чувство насыщения, а еще в этой крупе содержится более 50 веществ, необходимых человеку. В их числе клетчатка, кальций, цинк, фосфор и 18 аминокислот.

Гречневая каша – самая витаминная. Особенно много в ней витамина B1, PP, а также кремния (в 100 граммах – почти дневная норма). Наконец, в гречневой каше почти 6 граммов белка на 100 граммов, что особенно оценят атлеты.

Белок, входящий в состав гречки, усваивается практически полностью – такой результат могут показать лишь некоторые бобовые.

Мясо, утверждают диетологи, является лучшим продуктом, с которым идеально комбинируется эта крупа. Вкус гречки прекрасно гармонирует с любым видом мяса, будь то свинина или говядина.

 

Рисовая каша с мясом

Рис является самой знаменитой злаковой культурой в мире. Зерна содержат множество углеводов, поддерживающих силы и энергию организма. Существует огромное количество блюд из риса. Самое простое и популярное – каша с мясом. Такая тушенка - прекрасное решение для тех, кто хочет совместить сразу гарнир с говядиной или свининой.  Разогретая каша из банки получается очень сочной, ароматной и сытной.

 

Гороховая каша с копченостями

Гороховая каша - это просто «бомба» по части полезного белка и витаминов. В ней целых 20,5 граммов растительного белка, почти половина дневной дозы витамина В5, почти тройная суточная доза кремния и почти суточная – магния.

Можно встретить в специальной литературе термин – «горошница», с таким названием гороховую кашу даже дети, не слишком любящие горох, съедят до последней ложки. А сильная половина человечества примет «на ура» блюдо из гороха с мясом. Всем известно, что эта крупа прекрасно сочетается с копченостями. Например, бекон делает гороховую кашу ароматной и наваристой.

Кстати, такое блюдо подойдет и для тех, кто следит за весом: в 100 граммах консервов «Каша гороховая с копченостями» от «Велес» всего 169 калорий!

   

Главное помнить, что на даче, особенно весной, разготавливать особенно некогда. Однако, на свежем воздухе после работы аппетит отменный. Сытные каши с мясом и созданы, чтобы утолить голод и придать энергии!