МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Как правильно выбирать в магазине полуфабрикаты?

1.     Обращайте внимание на внешний вид

После фабричной заморозки полуфабрикаты попадают в холодильники магазинов, в которых температура должна быть минус 18 градусов по Цельсию (стандарт для любой морозилки), иначе они начнут таять и портиться. Если на упаковке присутствует снег или лед, это говорит о повторном замораживании блюда. Внешний вид полуфабриката тоже это продемонстрирует: нарушение формы, вмятины, изменение цвета продукта. Продавец обязан соблюдать правила хранения полуфабриката! Знайте: перепады температуры для замороженных блюд – опасность для вашего здоровья.

2.     Читайте этикетку

Чтобы узнать из чего, к примеру, сделаны ваши любимые пельмени или котлеты, первым делом прочитайте состав продукта. У качественного готового блюда он должен быть таким же, как у домашнего: мясо, лук, соль, специи. Состав теста, если это пельмени или чебуреки тоже должен быть честно прописан. Ингредиенты на этикетке написаны по мере убывания: если в котлетах больше говядины, - она будет написана в составе на первом месте. Никакие пищевые добавки, усилители вкуса и тем более консерванты не должны присутствовать в качественных полуфабрикатах. Заморозка – вот главный консервант! Если они есть, значит, производитель где-то схимичил и, более того, не доложил мяса.

3.     Сроки годности и условия хранения

Ответственный производитель помимо даты изготовления продукта и сроков годности на упаковке указывает и способ приготовления. К примеру, для замороженных пельменей, котлет, тефтелей достаточно написать, что продукт требует термической обработки, чтобы покупатель понимал – блюдо не готово для употребления пока не его отваришь или пожаришь. На ряде полуфабрикатов указывают порой непосредственно способ приготовления, что очень удобно для хозяек.

4.     Скупой платит дважды

Если хочешь кормить своих близких действительно качественными покупными полуфабрикатами, не стоит экономить – хороший мясной продукт не может стоить дешево. Кроме того, лучше покупать блюдо, помещенное в качественную упаковку, где продукт можно рассмотреть. И самое главное – отыскав мясной полуфабрикат по своему вкусу, старайся не «изменять» ему в дальнейшем. Все-таки личная проверка на качество – самая лучшая.

 

5. Выбирай проверенного производителя

Ответственный производитель, если хочет удержать покупателя, заботится о качестве продукта питания. Однако, даже если бренд мелькает в рекламе на кранах телевизоров, это не является залогом качества продукции. Внимательно ознакомитесь с местом изготовления полуфабриката. Мясные блюда будут самого лучшего качества, если их производят из собственного мясного сырья. Остается проверять продукт на вкус и покупать только тот, который прошел вашу личную экспертизу.

 

Важно! При покупке читайте состав блюда, которое приобретаете, изучайте сроки годности и обращайте внимание на условия хранения. Если, к примеру, котлеты реализуются в сомнительном магазине с плохо работающим холодильником и их не видно из-за окутавшего льда, есть большая вероятность, что в таком полуфабрикате вкусовые качества уже сильно пострадали!