МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Рекорд от "Велеса" вошел в историю страны

,С 1943 по 2013 год. Футболки с такой нумерацией были специально заказаны для сотрудников предприятия «Велес». 71 человек участвовали в шествии. Возле машины, в которой привезли этот чудо-батон, собрались тысячи горожан. Запечатлеть самую длинную колбасу в России захотели сотни фотографов. За 70-метровой процессией следовала торжественно шагающая колонна  200-сот сотрудников компании «Велес», одетая в цвета триколора. Цифра "70" здесь не случайна. В этом году Курганская область отметила 70 лет со дня образования. Юбилей региона мясокомбинат решил отметить с творческим подходом. И не просто показать зрителям колбасу длиной в 70 метров, а еще войти в книгу рекордов России. Все действие транслировалось на трех больших светодиодных экранах, установленных возле сцены.

- Это первый российский "колбасный" рекорд, - сообщил Станислав Коненко. - В ближайшее время он будет опубликован на главном сайте Книги рекордов России. Для сравнения: если колбасу поставить вертикально, то получится "конструкция" высотой с 25-этажный дом. Хотя, по факту, батон получился на целых 4 метра длиннее. Что тоже радует.

По словам генерального директора предприятия Дмитрия Ильтякова, к изготовлению «рекордной» колбасы «Велес» подтолкнуло желание по-особенному отметить юбилей малой родины. «70 лет – 70 метров мастерства» - под таким девизом готовился рекорд России. Перед тем, как колбаса была измерена, Дмитрий Ильтяков сказал:

- Мы рады представить вам 70-метровую колбасу. Были определенные трудности в ее приготовлении. Ведь нужно не только наполнить оболочку фаршем, сварить ее, необходимо было изготовить и оборудование, которое позволило это сделать. И мы это сделали руками коллектива, который сегодня здесь присутствует.

После того, как рекорд был официально зафиксирован, батон разрезали на 70 метровых кусков и не менее торжественно унесли в места торговли. Получилось в итоге 2800 кусочков, которые смогли приобрести все желающие. Все вырученные от ее продажи средства пойдут на благотворительность — строительство Богоявленского храма в г. Кургане.

Генеральный директор мясокомбината «Велес» Дмитрий Ильтяков поблагодарил за поддержку Правительство Курганской области Губернатора Олега Богомолова лично. Глава Зауралья, аплодируя установленному рекорду вместе со всеми гостями праздника, отметил, обращаясь к коллективу предприятия «Велес»:

- Спасибо за эту работу, за этот результат. Я еще раз говорю - когда мы ставим цели и определяем себе задачи, мы все можем! - сказал Олег Богомолов.

Праздник продолжался до 21 часов. К началу выступления рок-группы «Кипелов» на площади собралось порядка 25 тысяч зрителей. Такой подарок поклонникам творчества музыкантов сделал мясокомбинат «Велес». В течении двух часов коллектив радовал зрителей самыми лучшими композициями. Светодиодные экраны транслировали полностью весь концерт. По завершению состоялся 8-ми минутный фейерверк.