МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Легендарная тушенка по ГОСТ: продолжение традиций

Рожденные в СССР до сих пор, при слове «мороженое», вспоминают вкус знаменитого советского пломбира. Приятная ностальгия возникает и при образе банок с тушенкой. Куски мяса в желе с небольшим количеством жира, лаврушка и несколько горошин черного перца ели все, кто ходил в поход или трудился на дачных участках. В чем же заключался секрет незабываемого вкуса этих знаменитых советских продуктов питания? Огромный перечень товаров в те времена был изготовлен по государственным стандартам. К примеру, на изготовление "тушенки" был создан специальный ГОСТ, который неукоснительно соблюдался производителями. Именно поэтому — Советская тушенка была вкусна и качественна! Она состояла из мяса.

Изготавливать мясные и рыбные консервы по ГОСТ на предприятии «Велес» начали 5 лет назад. Тогда консервное производство располагалось в небольшом цехе. Технологи строго следовали рецептурам устоявшихся Государственных стандартов. Первые партии тушеной свинины и говядины разошлись среди покупателей на «ура». Консервированная продукция от «Велес» стала пользоваться спросом.

Увеличение объемов собственного мясного сырья стало поводом для открытия целого консервного завода.  В марте 2015 года был дан пуск новому производству. Оборудованный самыми современными линиями, предприятие сегодня выпускает до 300 банок в минуту. Ассортимент консервированной продукции «Велес» насчитывает порядка 25 видов - мясная тушенка, каши с мясом, плов, рыбные консервы, паштеты и даже консервированные языки.  Основной упор делается на мясных консервах, изготавливаемых по ГОСТ.

«Самый главный продукт в любой качественной тушенке -  конечно мясо,- рассказывает мастер консервного завода Александр Елфимов. - В стандартной банке весом 338 граммов - содержание мяса составляет не менее 240 граммов. Остальное, это бульон, жир и специи. Причем каждый кусочек мяса в тушенке должны быть не менее 30 граммов».

Производство консервов практически не допускает прикосновения человеческих рук. Процессы наполнения, стерилизации, а также закатка и упаковка банок происходят автоматизировано. В течение 11 дней тушенку исследуют в производственной лаборатории. Особое значение специалисты уделяют составу консервов.

«В лаборатории исследуется каждая партия, выпускаемая на нашем предприятии. Сколько банок в партии не выпустили бы - пять или две тысячи - будет проведено тщательное микробиологическое исследование, - говорит заведующая производственной лабораторией Алена Неупокоева. - И только после нашего одобрения тушёнка идет в продажу».

Однако, самый главный критик -  это покупатель. Мясных обманщиков не вычислить, пока сам не откроешь банку и лично не попробуешь тушенку. Только после этого имеет смысл запомнить предприятие-производитель и не изменять ему в своем выборе.