МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Возрождение традиций

Возрождение традиций

Последний раз звон колоколов слышался в Частоозерье еще до Великой Отечественной. Именно тогда местная церквушка доживала свои последние дни. Строительство нового храма началось три года назад силами руководства «Велеса». Сегодня церковь готова облачиться в свои главные атрибуты - колокола. Освящение звонницы провел владыка Курганский и Шадринский Константин. «Освященные колокола действуют на душу человека, - рассказывает Владыка. - Это не просто звуки. Когда освященный колокол звонит, он находит резонанс в душе человека, в его сердце».


Их звон может отогнать и горе, и болезни. Они извещают о радости. Древнее изобретение итальянцев прижилось во всем мире сотни веков назад. Сегодня колокол неотъемлемая часть богослужения в нашем государстве. А пока звонница не поднята, побыть звонарем может каждый: от мала до велика. « Когда звонишь в колокол, чувствуется благоухание чувств, возвышенное состояние, какой-то полет возникает, - делится впечатлениями Александр Ильтяков. - Очень приятно и ощущение внутри животрепещущее».


Самый большой колокол - три с половиной тонны, маленький - 8 килограммов. Прежде чем заказывать звонницу, ваятели Частоозерского храма объездили множество церквей по всей России. Оказалось, лучшие по звучанию отливают мастера в Каменск-Уральском. Именно там знают, что надо добавить в сплав для более нежного звучания.


Подъем колоколов, утверждают историки, явление редкое. Для каждого храма оно совершается не чаще чем раз в сто лет. На этой неделе в историю Частоозерья будет вписана новая страница.