МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Кулинарный поединок

Кулинарный поединок

Одинаковый набор продуктов, в руках острые ножи, в головах масса рецептов. Юным поварятам нет еще и 20 лет, однако, у многих уже профессиональный взгляд на предложенные задания. Первый этап конкурса - приготовление салата. В продуктовой корзине есть все необходимые ингредиенты: овощи, зелень, специи и даже ананасы. Обязательный атрибут – мясная продукция от учредителя конкурса - мясокомбината «Велес». За 20 минут необходимо сделать салат, который удивит и жюри, и зрителей. Ведь те и другие – главные дегустаторы съедобных работ.


«О конкурсе нам сообщили буквально за 2 дня, - рассказывает куратор команды из Тюменского финансового колледжа облпотребсоюза Алена Ткачева. – «Самое главное – это набор продуктов, а уж при этом сразу проявляется фантазия. Мы скооперировались идеями и приступили к делу. Такие мероприятия очень помогают нашим учащимся развиваться и обмениваться опытом. Спасибо организаторам».


Второе задание: выложить мясную и колбасную нарезку так, чтобы завоевать самые высшие баллы жюри. Здесь главные помощники для всех конкурсантов - фантазия и творческий подход. Поэтому у всех пяти команд нарезки превращались в своеобразное произведение искусств.


А пока юные кулинары колдовали за своими столами, зрители не теряли времени и сами принимали участие в конкурсах. За эрудицию – сувенирная продукция от «Велес».


Третий тур – приготовление логотипа «Велес» из имеющихся продуктов. Здесь конкурсанты упросили жюри вместо положенных 10 минут, выделить 20. И было ради чего. Когда на дегустационные столы все 5 команд выставили свои работы, удивлению не было предела. «Хоть в музее показывай! - воскликнула одна пожилая зрительница. – Такие шедевры даже жалко пробовать».


Однако, вкусные картины с надписью и логотипом «Велес» разошлись на «ура» буквально за 10 минут. Попробовать произведения кулинаров захотели все. Общество чистых тарелок стало доказательством высокой аппетитности представленных блюд.


1 команда-победитель и 5 номинаций. Судили и за мастерство, и за высокий уровень изготовления блюда, за оригинальность авторской идеи. Пока жюри подсчитывали баллы, болельщики стояли, скрестив пальцы за свои команды. Награждение не заставило себя долго ждать. Дипломы и подарки от организаторов получили все конкурсанты. Победителями стали кулинары Тюменского профессионального училища № 4.


«Мы не случайно решили провести именно конкурс профессионального мастерства, - говорит генеральный директор фирмы «Велес» Дмитрий Ильтяков. – Сегодня стали модными такие специальности как юрист, менеджер, а рабочие специальности почему-то стали считаться непрестижными. Однако, если взять статистику, то сегодня востребованы именно рабочие профессии, их представителей элементарно не хватает на предприятиях, производствах. Вот такие конкурсы помогают выявить лучших в своем деле, обменяться опытом, а главное повысить престиж».