МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Золото на вкус

Золото на вкус

- Вы готовили продукцию специально для выставки?


Директор производства мясокомбината «Велес» Александр Ильтяков: «Мы постоянно совершенствуем видовой ряд и качество своей продукции. Но готовить что-то отдельно для выставки не стали. Все, что представили, взято с потока. Это колбасы и деликатесы, которые можно встретить на полках наших магазинов. Разумеется, из каждой категории продуктов мы выбирали те, которые у нас лучше всего продаются. Для мясников всего мира эта выставка является аттестатом на зрелость. Немцы – законодатели мод в производстве колбас, здесь накоплены огромные традиции. Кто еще может лучше оценить как не специалисты той страны, где когда-то впервые произвели колбасу? Мы обрели уверенность в том, что можем иметь конкурентоспособное качество на уровне мировых стандартов».


- Что вы испытали, получив столь высокую оценку в Германии?


Дмитрий Ильтяков, генеральный директор мясокомбината «Велес»: «Радость за наш коллектив. Я понимаю, что мы можем многое с нашим коллективом, нашей энергией. Мы молоды, бодры, за нами будущее. Кубок прибавляет энергии».


- Сколько наименований продукции сегодня выпускает комбинат «Велес»?


Александр Ильтяков: «365 наименований. Необходимо поддерживать в постоянном стабильном качестве на одном и том же уровне. Кризис отразился на размерах спроса. Однако я хочу подчеркнуть, что расширилась линейка дорогих видов, растет количество продаваемых сырокопченых колбас».


- Какие новые проекты вы привезли из Франкфурта- на- Майне?


Директор по снабжению мясокомбината «Велес» Дмитрий Каширин: «Каждый раз, когда мы возвращаемся с этой выставки, на предприятии появляется очередное ультрасовременное оборудование. Ведь именно на IFFA представлены самые последние разработки производственных линий для мясокомбинатов. И мы их внедряем у себя. К примеру, в свое время потребителей немало удивил косой срез колбасы в вакуумной упаковке. Вроде бы ничего особенного, но, чтобы изготовить оборудование, мы объединили разработки трех европейских компаний – INNOTEC, ITEC и HAJEK. Проект обошелся нам в 500 тысяч евро, но все признают, что ничего подобного в мире нет. Прогрессу остановки не должно быть. Кто останавливается – тот не выдерживает конкуренции. И вы о нашем движении вперед скоро узнаете по новым наименованиям продукции».


- Говорят, что вы намечаете строительство нового комбината?


Дмитрий Ильтяков: «Да, мы ведем подготовительные работы. Наша цель – организовать полную безотходную переработку мясопродуктов, соответствующую европейским нормам. Мы сотрудничаем с проектным бюро в Австрии. Нас привлекает их принципиальный подход к заказу. Они сначала изучают процесс производства, технологические особенности, а потом вносят предложения. Подготовительные мероприятия состоят из пяти ступеней. Нам осталось пройти еще две. Сейчас мы находимся в поиске. Нужен специалист, который будет защищать проект в России. На июнь назначены переговоры с инвесторами. Комбинат будет строиться в Частоозерье, с которым компанию связывают многие социальные проекты. Мы построили в селе спортивный комплекс, заканчиваем возводить храм, ремонтируем дороги, организовали выращивание свиней в личных подсобных хозяйствах, подготовили кадры для производства».


- Вы намерены создать еще и сеть фирменных магазинов в Кургане?


Дмитрий Ильтяков: «Да, планы такие есть. Недавно открыли первый магазин по ул. Гагарина, 36. Там мы установили компактное высокопроизводительное холодильное оборудование. Жаль, что в Кургане не нашлось специалистов по грамотной установке такого оборудования. Нам пришлось воспользоваться услугами собственных техников с производственного цеха «Велеса». Фирменные магазины дают возможность более правильно изучить спрос, приблизить предприятие к покупателю. Да и покупатель, надеемся, лучше узнает наши возможности, лучше оценит продукцию. В этом году откроем в Кургане еще 3 – 4 магазина».