МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Профессиональный интерес Губернатора

Профессиональный интерес Губернатора
Приехать в Частоозерье и не побывать на «Велесе» - задача сложная. Сегодня мясокомбинат - визитная карточка района. Основной пункт программы визита губернатора - экскурсия по предприятию. Именно здесь можно увидеть самые последние достижения техники для мясопереработки.

Последняя инновация на «Велесе» - уникальная машина по нарезке и упаковки деликатесов. Все операции выполняются автоматически, под управлением компьютера, что обеспечивает строгий контроль качества.

На новоселье не попал, зато увидел квартиры во всей красе. Здесь есть и газ, и горячая вода и даже пол с подогревом. В этот дом глава регион Олег Богомолов зашел в гости не случайно. Два месяца назад в него въехали работники МПП «Велес». Квартиры построены за счет предприятия. Жилищный вопрос остро стоять не должен, считают братья Ильтяковы, чтобы от работы не отвлекал.

Работать в Частоозерье любят. Братья Затварницкие в шутку называют себя кулаками. И добавляют, что скоро возродят на селе зажиточное крестьянство. В прошлом году по проекту предприятия «Велес» взяли два десятка поросят. Полученную прибыль вновь вложили в розовых питомцев. Заработанные по проекту деньги пойдут на строительство нового хлева. В планах - выращивать до сотни мясных животных. А еще Затварницкие взяли у «Велеса» в аренду поле под выращивание овощей, которые потом будут сдавать на предприятие и в школьную столовую.

Самозанятость крестьян – через развития личных подсобных хозяйств. Одна из целей проекта. На поддержку сельских подворий местные руководство МПП «Велес» уже потратило более 7-ми миллионов рублей. Население заработало около 2,5 миллионов. Предприятие обеспечило себя 60-ю тоннами качественной свинины. «Это абсолютно верное направление, - говорит Губернатор Курганской области Олег Богомолов. – Во-первых, это возможность людям, живущим на селе, производить продукцию и продавать её по договорной цене. Схема прозрачная, всё понятно с самого начала. Крестьянин сам может подсчитать, сколько он заработает за 5-6 месяцев работы».

Вкладывать средства не только в производство для руководства МПП «Велес» не пустой лозунг. Принцип «все лучшее спорту» в Частоозерье не теряет актуальности уже много лет. Осенью прошлого года рядом с сельским стадионом заложен фундамент спорткомплекса. Закончить строительство планируется к концу текущего года.

Чуть подальше уже засверкала новыми колоколами церковь. Храм Рождества Христова, возведенная опять же на средства предприятия, впервые открыла свои двери в январе этого года. Уже скоро начнется роспись стен и сводов.


«Предприятие достаточно серьёзно вкладывает средства в социальное обустройство того места, где живут его сотрудники, - говорит Олег Богомолов.- Это бизнесмены, которые не перекладывают прибыль в свой карман, не вывозят средства заграницу, а выполняют свои социальные обязательства. А такое- редкость в наши дни».


По словам главы региона, безвозмездной социальной политике предприятия стоит поучиться многим бизнесменам. И добавил: с такими помощниками Частоозерье далеко пойдет