МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Мемориальный комплекс, посвященный памяти павших в Великой Отечественной войне.

В прошлом году по инициативе депутата Госдумы Александра Ильтякова общественники в Частоозерье начали проводить архивную работу по поиску новых сведений об участниках войны. Волонтеры в рамках проекта «Героев помним имена!» проделали большую работу: изучили архивные записи и уточнили списки погибших солдат- частоозерцев. Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Свои личные средства вложил Александр Ильтяков, проект поддержало и руководство предприятия "Велес".

Волонтерами стали в том числе школьники - на базе четырех школ района создана «Школа юного краеведа». Материалы ученики собирали вместе с педагогами и краеведами, листали семейные альбомы и архивы - там они брали информацию о прадедах, которые трудились в тылу или воевали. Удалось найти 60 ранее неизвестных имён и фамилий.

"В истории каждого государства есть даты и события, которыми страна гордится. Для нас такой датой является День Победы. В далеком 1941 году, когда начиналась Великая Отечественная война, никто не знал, что она будет такой долгой и кровопролитной. Жители Частоозерского района также внесли свой вклад в дело Великой Победы. Около 4 тысяч человек ушли на фронт, больше половины не вернулись с полей сражений. Сегодня мы открыли мемориал, посвященный участникам Великой Отечественной войны. С чувством гордости на нашу страну, за тех, кто сражался, выстоял, за советских солдат, чей подвиг останется на века", - отметил депутат Александр Ильтяков.

Торжественное открытие завершили возложением цветов к священному мемориалу.