МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Состязания на ножах

Вынуть кости, не повредив мясо. И все это за считанные минуты. Обвальщик - профессия трудоемкая, все действия выполняются вручную. Важна аккуратность и скорость. Этих принципов Сергей Чистов придерживается уже 13 лет работы на «Велесе». И доказывает свой профессионализм на ежегодных конкурсах в России и Европе. Для соперников по состязанию - он пример для подражания и практически легенда. «Когда я готовился к участию в конкурсе, через интернет узнал, что у меня будет достаточно серьезная конкуренция, - рассказывает Владимир Лихоносов, обвальщик из Белгорода. - Соревноваться с лучшим обвальщиком России для меня большая честь».

На этот раз устроители конкурса задачу усложнили. Необходимо было обвалять межреберную часть полутуши. Общее время у Сергея Чистова составило 10 минут 5 секунд. К традиционной обвалке полутуши добавили устный экзамен. Знания анатомии хрюшки и буренки для обвальщика - обязательны. Любой неточный порез куска – ущерб для будущего деликатеса. Конкурсанты рассказали на какие виды продукции пойдут те или иные части.

В очередной раз Сергей Чистов увез с собой главный приз конкурса. Для «Велеса» - это не очередная награда, а доказательство качественного труда. «Профессионализм, несомненно, возрос, повысилась скорость и в целом опыт, - поделился своим мнением заместитель директора ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова Борис Гутник. – Однако, это не повод останавливаться на достигнутом. У Сергея есть все возможности оттачивать свое мастерство и дальше».