МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ВЕЛЕС»

Новости

Новая страница в истории Частоозерья

Новая страница в истории Частоозерья
Еще два года назад на этом месте, на берегу озера Мартыново, был пустырь. Раньше считалось, если в деревне появляется храм божий, она становился селом. Частоозерью уже 85, а помолиться, сетуют местные жители, приходилось ходить в маленькую избушку, которая и заменяла церковь. Сегодня гордость сельчан - Храм Рождества Христова. Возрожденный, как говорят частоозерцы и добавляют, если руководство «Велеса» взялось за дело, все будет в срок.

Осенью 2007 года в селе Частоозерье был установлении деревянный крест в основание будущего Храма Рождества Христова. Точно такое же название имел и прежний, 1830 года постройки, храм этого села, разрушенный перед самой войной и растасканный по камешкам уже в пятидесятых годах 20-го века. С крестом высота церкви достигнет 30 метров. Сам божий дом выполнен из кирпича – для хорошей акустики. Уже подходит к концу возведение колокольни. В цокольном этаже здания расположена купель в виде креста, наполненного водой. Здесь будут крестить прихожан. «В прошлом году я посетил ряд храмов Золотого кольца России, - рассказывает руководитель строительства Валерий Жилков, - «Нигде не видел храмов подобных этому, чтобы было три предела, то есть три этажа. Одновременно можно и службу вести и покреститься. Это просто чудо».

Январский мороз не стал помехой для прихожан. На освещении первого предела пришли не только всем селом. Много гостей приехало из Кургана и соседних районов. Богослужение, которое вел владыка Константин, в честь открытия храма длилось более трех часов, за это время каждый желающий мог причаститься и исповедаться. В это время за иконостасом священнослужители проводили освящение церкви. «Этот ритуал имеет такое же значение, как освящение человеком ребенка», - рассказал владыка Константин, -«Я безмерно счастлив, что присутствую на таком светлом и радостном празднике, как освещении нового храма».

С особой благодарностью руководству мясокомбината «Велес» выступили представители Правительства региона. «Правительство области и лично губернатор Олег Богомолов выражает слова признательности за появление на Частоозерской земле такого прекрасного храма», - сказал начальник управления внутренней политике Владимир Саблин, - «Те благие дела, которые созданы и создаются руководством этого предприятия, будут оценены не только современниками, но и потомками. Ведь во все свои дела они вкладывают душу, сердце и тепло».

Уже с февраля стены и своды Храма Рождества Христова начнут расписывать. Иконописец Геннадий Иванчин уже получил благословение от владыки. В планах художника, расписать иконостас апостолами и святыми. Эскизы, говорит Геннадий Иванович, уже готовы. Остается лишь взять кисть в руки и с божьей помощью приступить к работе.

При Храме будет создана воскресная школа. Часть литературы уже было подарено настоятелю Храма Отцу Евгению. «Мы приходим и уходим в этот мир, и рано или поздно нам всем придется уйти, - говорит директор по производству МК «Велес» Александр Ильтяков, - «А если мы после себя ничего не оставим, то зачем тогда жили».

После службы состоялась поездка на озеро Горелое. Здесь специально к Крещение, 19 января, была построена церковь изо льда. Внутри купель в виде креста. По благословления владыки Константина все желающие смогли окунуться в Иордань.